Фармацевтический вестник

Парацетамол (paracetamolum)

Общая характеристика:
Международное и химическое названия: Paracetamolum, пара-ацетаминофенол.
Основные физико-химические свойства: прозрачная вязкая жидкость сладковатого вкуса, розового цвета с характерным запахом малины или желтоватого цвета с характерным запахом апельсина.
Состав 100 мл сиропа содержит: парацетамола - 2,4 г
вспомогательных веществ: пропиленгликоль, глицерин, сорбит пищевой, нипагин, эссенция малиновая пищевая ароматическая с красителем красным (светло-пурпурным) или эссенция апельсиновая пищевая ароматическая с красителем тропеолином, вода очищенная.
Форма выпуска: Сироп.
Фармакологическая группа: Прочие анальгетики и антипиретики. ATC N02B E01.
Фармакологические свойства: Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе к способностью ингибировать синтез простогландинов.
Фармакокинетика: Препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Степень абсорбции уменьшается при одновременном приеме с пищей, содержащей углеводы. Максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 30-90 мин. Связывание с белками плазмы - 15-20%. Препарат равномерно распределяется в жидкостях организма. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием глюкоронида и сульфата парацетамола - 1-3 часа.
Показания к применению: Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (головная боль, зубная боль, невралгии, миальгии; боль при прорезывании зубов, травмах, ожогах; фарингит, ревматические боли).лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, вирусных инфекциях у детей.
Способ применения и дозы: Препарат назначают внутрь детям в возрасте от 3 мес. до 1 года по 2,5-5 мл сиропа (0,5-1 чайная ложка), от 1 до 3 лет - 5-7,5 мл сиропа (1-1,5 чайной ложки), от 3 до 6 лет - 7,5-10 мл (1,5-2 чайной ложки), от 6 до 12 лет - по 10-15 мл (2-3 чайной ложки), старшего школьного возраста - 15-25 мл (3-4 чайные ложки). Кратность приема - 3-4 раза в сутки с интервалом между каждым приемом не менее 4 часов.
Побочное действие: При приеме парацетамола могут возникать тошнота, боли в эпигострии, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко - гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, папилярный некроз. При длительном применении в дозах превышающих терапевтические возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действия.
Противопоказания: повышенная чувствительность к препарату, выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит фермента глюкозо-6-дегидрогеназы, заболевания крови, возраст детей до 3 месяцев.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами: У пациентов, которые принимали барбитураты и трициклические антидепрессанты возможно увеличение периода полувыведения парацетамола. Длительный прием противосудорожных препаратов вызывает повышение активности печеночных ферментов, что усиливает интенсивность эффекта "первого прохождения" через печень, усиливает клиренс препарата. Это может препятствовать достижению терапевтического уровня концентрации парацетамола в крови. При одновременном назначении парацетамола с барбитуратами противоэпилептическими препаратами, рифампицином, алкоголем повышается риск гепатотоксического действия.
Передозировка: О случаях передозировки препарата не сообщалось.
Особые указания: С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией. При применении парацетамол необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Не рекомендуется применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, из-за возможности превышения дозы.
Условия и сроки хранения: Хранят в защищенном от света месте, в недоступном для детей месте. Срок хранения - 2 года.
Условия отпуска: без рецепта.
Упаковка: По 100мл во флаконах.


Посещать и слушать злых людей - это есть уже начало злого дела - Конфуций (Кун-цзы)